Наследование доли квартиры в случае смерти отца, если он зарегистрирует брак с сожительницей

После смерти мамы, отец унаследовал 1/3 доли в квартире, так же по 1/3 доли имеют мои дети, его внуки, один из которых инвалид 1 группы недееспособный. У отца появилась сожительница, которая претендует на имущество отца. Скажите, в случае смерти отца, ему 75, и если он с ней зарегистрирует брак, она может стать наследницей его доли в квартире. В квартире он никогда не проживал и небыл зарегистрирован?

, Ирина, г. Иркутск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Если они официально зарегистрируют свои отношения, то после его смерти она станет наследницей его имущества. К наследству, также будут привлечены его дети. Это наследство по закону. Он также может оформить завещание, которое может перераспределить имущество наследодателя.