Как правильно оформить генерального директора на новый срок?

Добрый день.

Истекает срок трудового договора с ген. Директором. Планируется его избрание на новый срок. Как правильно оформить?

Общее собрание боится, что если не прописать , то трудовой договор с ген. директором будет считаться заключенным на неопределенный срок. Но если прописать , то значит надо уволить ген. Директора с полным расчетом и принять его на новый срок заново? Можно ли просто продолжить отношения заключив доп. соглашение к старому договору о новом сроке?

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Закон об ООО не предусматривает автоматического прекращения полномочий генерального директора. При этом прекращение полномочий генерального директора поставлено в зависимость от принятия соответствующего решения общим собранием участников или советом директоров, в зависимости от того, в чьей компетенции находится данный вопрос (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Если вам потребовалось по каким-либо причинам продлить полномочия директора ООО, то: 1) созовите общее собрание участников, если этот вопрос не отнесен к компетенции совета директоров. Если вопрос отнесен к компетенции совета директоров, то заседание этого органа проводится в порядке, установленном уставом ООО. Вместо вопроса «О прекращении полномочий и избрании нового директора» включите в повестку вопрос «О продлении полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора)»; 2) примите решение о продлении полномочий директора ООО на общем собрании участников; 3) оформите решение в виде протокола общего собрания.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Формально правильнее  заключить новый тд, поскольку закон в отношении срочного тд не предусматривает процедуры его продления. Однако, как Вы верно отметили, это процедура увольнения и приема на работу с внесением соответствующей записи в трудовую. В моей практике подобные вопросы решались через допсоглашение со ссылкой на решение о продлении полномочий гендиректора. Рисков для общества в данном случае не возникает. Тд не становится бессрочным.

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок полномочия генерального директора и порядок оформления трудового договора с ним должны быть определены в Уставе общества.

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, добрый день.

Для продления полномочий генерального директора, Общему собранию нужно вынести данный вопрос на повестку дня и принять по нему решение, оформив его протоколом. В любом случае, полномочия генерального директора будут действовать пока запись о нем содержится в ЕГРЮЛ. Для того чтобы продлить трудовые отношения, нужно просто заключить трудовой договор на новый срок, либо если в старом договоре предусмотрена возможность пролонгации, можно просто его продлить.