Наследование приватизированной квартиры

В каких долях наследуется приватизированная квартира после смерти супруга? умерший являлся единственным собственником, у него есть супруга и взрослый сын, все они прописаны в разных местах?С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Наследование по закону происходит в порядке очередности. Наследники первой очереди — супруг, родители, дети. Если есть наследники предыдущих очередей, наследники последующих очередей к наследованию не призываются. Наследование имущества между наследниками будет осуществляться в равных долях. Т.е. в Вашем случае это по 1/2 супруге и сыну.

Павел Титов
Юрист

Уважаемая Анна, тут есть нюансы, если Вы состояли в браке, то квартира должна наследоваться по 1/2 доли с его сыном от предыдущего (я так догадываюсь) брака, так как безвозмездно приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.