Обязан ли виновник ДТП обратиться в СК ОСАГО

Я виновник аварии, 2 машины, ущерб небольшой, был оформлен европротокол. У меня повреждения минимальные,царапина, ремонт не нужен. Потерпевшему оплачивает ущерб моя страховая? Нужно ли было мне обратиться в свою страховую, чтобы с меня не взыскали ущерб, причиненный потерпевшему?

, Андрей, г. Самара
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии с Законом об ОСАГО, причинитель ущерба (виновник ДТП) обязан в течение 5 дней с момента ДТП обратиться в свою страховую компанию, представив свой экземпляр европротокола. В противном случае, страховая компания имеет право обратиться непосредственно к причинителю вреда за взысканием выплаченного страхового возмещения (стоимости оплаченного ремонта).

Изначально потерпевший обращается в свою страховую, после чего страховая компания потерпевшего направляет требование в страховую компанию виновника ДТП, в соответствии с соглашением о ПВУ. И тогда уже Ваша страховая компания возмещает ущерб в пользу страховой компании потерпевшего, напрямую никаких отношений между потерпевшим и Вашей страховой компанией не имеется.