Возможна ли подача повторного иска на определение места жительства детей после отзыва первого?

Супруга подала иск на определение места жительства

Такой иск подается только раз ?

Возможен повторный если этот отозван ?

, Алексей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Место проживания ребенка, которое ранее было определено через суд, может быть также изменено в судебном порядке – для этого нужно подавать повторный иск. Обычно такой иск подается, когда:

в жизни кого-то из родителей (или сразу обоих) произошли какие-либо изменения, которые имеют влияние на качество жизни ребенка (например, родитель, у которого находится ребенок, устроился на новую работу с большой занятостью, или кардинальным образом изменились условия проживания, или родитель вступил в новый брак, а отношения между его новой второй половиной и ребенком не складываются);
изменилось отношение родителя к ребенку в худшую или, наоборот, лучшую сторону;
родитель, с которым проживает ребенок, постоянно всячески препятствует встречам второго родителя с ребенком и т.д.

С уважением, Логинов Сергей

Алексей
Клиент, г. Москва
Понятно
Только вопрос не про это
Может ли родитель который подал иск но по каким то причинам забрал его до суда вновь подать иск такой же?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку семейные отношения являются длящимися, иски о воспитании детей можно подавать многократно. Главное обосновать новый иск изменением обстоятельств, иначе иск будет тождественен предыдущем и суд откажет в его принятии.

С уважением, Андрей Козырев