Решение задачи по земельному праву
Житель деревни В. Купцов является собственником приусадебного земельного участка площадью 2500 м2. Справа и слева живут соседи. Перед участком расположена поляна площадью 450 м2, по которой Купцовым осуществляется заезд на свой участок. При обращении в администрацию с просьбой о присоединении (выкупе) этой поляны к участку 2500 м2 был получен отказ со ссылкой на то, что участок 450 м2 не может быть сформирован для аукциона – по нему проходит отсыпанная Купцовым дорога, на одной из границ его ворота.
Правомерен ли отказ администрации? Имеет ли право Купцов оформить желаемый участок в аренду для размещения гаража?
Доброго дня!
обращении в администрацию с просьбой о присоединении (выкупе) этой поляны к участку 2500 м2 был получен отказ со ссылкой на то, что участок 450 м2 не может быть сформирован для аукциона – по нему проходит отсыпанная Купцовым дорога, на одной из границ его ворота.Анна
На самом деле тут нужно выяснять имеет ли границы истребуемый участок и участок Купцова. Отказ, который якобы администрация привела в своем ответе вообще не понятен. При чем тут отсыпанная дорога и ворота Купцова. Должны быть ссылки на конкретные статьи ЗК РФ. Ко всему именно присоединить участок возможно перераспределением участков или отдельно сформировав участок, т. е. определив его границы и в дальнейшем выкупить или взять в аренду. Присоединить возможно только участок (т. е. объединить 2 в один) если два участка принадлежат на одном праве, в данной ситуации на праве собственности.
ст. 11,7 ЗК РФ:
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Добрый день Анна!
Согласно части 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса одним из принципов земельного законодательства следует принцип "единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков". Администрация посчитала, что будет нарушением отчуждение земельного участка отдельно от объекта недвижимости, находящегося на земельном участке.
Однако отсыпанная дорога не может являться объектом недвижимости, а только улучшением земельного участка (пункт 2 Обзора судебной практики, утвержденной Президиумом ВС 30.11.2016 г.).
Следовательно отказ администрации незаконен, Участок может быть представлен в аренду путем проведения торгов.
Также следует использовать ст. 39,28 ЗК РФ:
На мой взгляд, в задаче мало данных для верного ответа и его обоснования. Конечно, доводы, которые указаны в задачи со стороны администрации не верные на мой взгляд и не могут являться основанием для отказа. Так как перераспределение в общем возможно.
При чем оформление возможно платно: