Свои права при пропуске срока наследования можно восстановить только в судебном порядке?

Здравствуйте. Свои права при пропуске срока наследования можно восстановить ТОЛЬКО в судебном порядке?

И могут ли остальные наследники распоряжаться наследуемым имуществом в своих целях без моего ведома, если я не заявлю о своем праве на наследство?

, Елена, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть уважительные причины пропуска срока на принятие наследства, то восстановить права можно в судебном порядке. Если вы приняли наследство фактически, то можете обратиться с доказательствами к нотариусу.

Другие наследники, если они приняли наследство как полагается по закону, имеют полное право распоряжаться принятым наследством по взаимному согласию, в том числе и продавать данное имущество. Если вы впоследствии станете наследником наравне с ними, то сделки по продаже имущества недействительными являться не будут. У вас будет право только на денежную компенсацию своей доли