Могу ли рассчитывать на снижение процентной ставки по микрозайму?

Здравствуйте,у меня микрозайм в Компании Е Капуста 20500 сроком на 10 дней ,есть просрочка 73 дня .

Сумма долга 45000,но выплакали 15000 ,МФО не списывает эти деньги с общего долга ,они висят на балансе в личном кабинете .

Могу ли рассчитывать на снижение процентной ставки ?

Если воспользуюсь кабальностью договора выплачу компании долг 20500 +3075(1,5 % в день) +283 (73 дня просрочки по 8,25% годовых по ставке рефинансирования=23858

Уточнение от клиента

Здравствуйте, у меня микрозайм в Компании Е Капуста 20500 сроком на 10 дней, есть просрочка 73 дня.

Сумма долга 45000, но выплатила 15000, МФО не списывает эти деньги с общего долга, они висят на балансе в личном кабинете этой МФО.
Могу ли рассчитывать на снижение процентной ставки?

Если доказать ,, кабальность,, договора и выплатить компании долг 20500 р+3075р (1,5 % в день за 10 дней использования в рамках договора )+283 р (73 дня просрочки по 8,25% годовых по ставке рефинансирования)=23858 р
Было ли уважаемые, юриста и адвокаты у кого то в практике похожее дело?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Микрофинансовые организации  не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа.

А то что они могут они все равно по максимуму постараются взять. Вот только с исковым производством они как правило не связываются. Обычно ограничивается судебным приказом, который Вы можете отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Только вовремя получите его и отмените.