Как лучше оформить индивидуальную трудовую деятельность косметику-визажисту?

Здравствуйте! Я косметик-визажист, хочу арендовать помещение, для работы самостоятельно, как лучше оформиться в налоговой чтобы моя деятельность была законной? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Самый простой способ зарегистрировать свою деятельность официально – это стать индивидуальным предпринимателем. Как отдельный вид деятельности в списке кодов ОКЭВД визаж не значится, выбирать следует наиболее близкий по сути. На сегодня это код 93.02 (услуги парикмахерских, салонов красоты). Чтобы зарегистрировать ИП, нужно в  налоговую инспекцию подать (по месту прописки/регистрации) один экземпляр заявления (форма Р21001), квитанцию оплаты госпошлины, копию паспорта и уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (если вы собираетесь это делать). Если ИП предполагает работать на патентном режиме, в пакет документов включается соответствующее уведомление. Срок регистрации – пять рабочих дней.

Советую ознакомиться с вариантами систем налогообложения (УСН, патент и др.)