При подаче заявления на взыскание алиментов подойдут ли чеки на покупку ноутбука и телефона?

Здравствуйте, с бывшим мужем развелись 6 лет назад, за это время он ни разу не виделся с ребенком и не давал денег. Хочу подать на алименты и ещё взыскать алименты за три года. Но не знаю как правильно сделать. Во первых, подать заявление на алименты на 1/4 от доходов или на фиксированную сумму (Где он работает и где живёт не знаю). Во вторых, при подаче заявления на взыскание алиментов за три года нужно предоставить чеки на покупку одежды, игрушек, питания... А вот чеки на покупку ноутбука и телефона подойдут?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.