Если косо взглянуть на священника (с раздражением или презрением), будет ли это оскорблением чувств верующих?

Бородатый представитель РПЦ в рясе проповедует в больнице (допустим, у него есть разрешение на это), ведёт урок ОПК в школе или институте (если что, в храмы ходить я не собираюсь). И я на него взглянул с раздражением и презрением (и потом демонстративно повернулся к нему затылком). Я сам ни слова не говорю, ни делаю неприличных жестов или действий, а просто с презрительным взглядом резко отворачиваю свою голову в сторону и не иду на контакт с попом.

Так вот, будет ли подобный жест явного неуважения к духовному лицу, представителю церкви с точки зрения закона считаться оскорблением чувств верующих (ст. 148 УК РФ), если он, допустим, хорошо запомнит моё лицо и теперь подаст заявление в полицию?

Сама статья ведь размытая, и по ней не понятно, что такое оскорбление чувств верующих.

, Владимир Никифоров, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Сам служитель религиозной организации не является объектом религиозных чувств, если вы нанесете ему оскорбление он вправе обратиться о защите своих право и привлечении к административной ответственности за оскорбление, обратиться в суд о защите чести достоинства, т.е. как гражданин РФ.

Соответственно в данной ситуации увы чувств верующих не оскорбили, а также такие действия на мой взгляд не подпадают и под оскорбление священнослужителя как гражданина РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ

«О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 16. Религиозные обряды и церемонии

1. Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии

Вот оскорбление культовых зданий и сооружений, иных места и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), а также богослужений и  другие религиозных обрядов и церемоний, при наличии доказательств такого оскорбления, и может послужить основанием для привлечения виновного лица как  к определенной административной так и уголовной ответственности.

С учетом приведенных выше положений  Федерального  закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»

тех закрепленные им основы  которые указаны в законе, Вы своими действиями не нарушили, а значит в данной ситуации и не может идти речь о какой либо ответственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не будет и не может быть.

Во первых ваши такие действия невозможно зафиксировать. Поэтому оценивать потом, даже если заявление и будет подано- просто нечего.

Во вторых статья ук 148

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

Тут не доказать ни явное неуважение ни тем более цели оскорбления именно чувств верующих.

Во вторых если он захочет доказать что осеорбили вы не чувства верующих- а его лично, то это административная ст коап — 5.61. И опять же если говорим о взгляде- это не доказуемо. Оскорбление должно быть явным и выражено хотя бы словами, или жестами. Взгляд это не та ситуация.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

И даже если я резко повернусь к попу затылком, взглянув на него с раздражением/неприязнью, это не будет выражать «жест, являющийся оскорблением чувств верующих»?

Прошу прощения за дублирование вопроса.

Ну это просто не доказуемо. Речь о взгляде. Это же жест рукой или что то подобное. Это всем оценочные действия — взгляд, поворот такой.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Нет, это оскорблением чувств верующих не будет.

Должно быть более однозначное поведение, свидетельствующее о намерении оскорбить религиозные чувства верующих.

В соответствии со ст.148 УК РФ нарушением права на свободу совести и вероисповеданий являются:

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

Так вот, будет ли подобный жест явного неуважения к духовному лицу, представителю церкви с точки зрения закона считаться оскорблением чувств верующих (ст. 148 УК РФ), если он, допустим, хорошо запомнит моё лицо и теперь подаст заявление в полицию?

Владимир

Сам он, конечно, тоже может подать заявление, как верующий, чувства которого Вы оскорбили, но оснований для возбуждения уголовного дела  в описанной ситуации нет.

Более того, из Вашего поведения ведь не следует на что конкретно направлено Ваше раздражение — на конкретного человека — условно говоря Иванова И.И. работающего священником, или конкретно на те обряды, которые он проводит и ту веру, которой он придерживается.

Статья 148 УК, конечно довольно оценочная, но эмоции раздражения и презрения в мимике основанием уголовного дела быть не могут, когда это делается скажем так в естественном поведении — а не целенаправленно, чтобы оскорбить верующих.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Я говорил про это, поскольку я наслышан про ситуации, когда ту или иную ситуацию вполне можно «натянуть». Поэтому я спрашиваю. Просто уже не верю в букву закона.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Если детально изучить ст. 148 УК РФ, то можно увидеть следующее:

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Соответственно, первое, на что нужно обратить внимание, это публичное действие с неуважением по отношению к обществу.

На мой взгляд, священник не является «обществом» сам по себе, а кроме того, проявление неуважения к нему еще не содержит признаков состава преступления. Возможно, Вам неприятен конкретно данный человек и Вы испытываете неприязнь конкретно к нему, а не к религии и обрядам, которые он проповедует.

Следовательно, при отсутствии квалифицирующих признаков, при описанных Вами действиях Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку доказать неуважение к чувствам верующих в этой ситуации практически невозможно.

Более того, наказуемы конкретные поступки и действия, но никак не мысли или взгляды.

Если Вы так или иначе посмотрели на священника, то никакого действия Вы не совершаете, а значит это имеется еще одно обстоятельство, которое полностью исключает какую либо ответственность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Такими действиями вы преступление не совершаете.

Здесь даже больше можно было бы беспокоиться за ответственность по статье 282 УК

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Но ваши действия и тут не содержат в себе признаки преступления, так как к к таким действиям относятся:

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир!

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае взгляд не образует состава преступления. Признаком данного состава преступления является публичность, т.е. оскорбление чувств верующих а также религиозных памятников. Взгляд не является публичным оскорблением, поэтому и не образует состав преступления.

С уважением!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Нет, здесь в данном случае нет состава преступления.

С объективной стороны характеризуется публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу (см. комментарий к ст. 213 УК) и совершенными в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Комментарий под редакцией Есакова Г.А.

То есть взгляд ни как не может быть оскорблением. При всем желании так трактовать не получится.

И даже если бы священник подал на Вас заявление в полицию, то было бы отказное за отсутствием состава преступления. Да и самого преступления.

Такое преступление должно быть совершено публично. Наедине с самим собой или в кругу единомышленников можно делать, говорить и писать все что угодно.
Оно должно выражать явное и недвусмысленное неуважение к обществу в целом. В этом такое преступление очень похоже по признакам на хулиганство.
Наконец, целью действий виновного должно быть именно оскорбление.

Ваше поведение ни как нельзя однозначно назвать оскорблением.

Чтобы применить закон об ответственности за оскорбление религиозных чувств и убеждений, необходимо, чтобы оскорбление имело место.

Доказать в Вашем случае будет не реально.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Ну и как уже отметили — Ваши мысли, Ваш взгляд ни как не могут быть оскорблением. То есть должны быть какие то действия. Высказывание, совершение чего либо.

Церковь  объясняет понятие «религиозные чувства» как благоговейное отношение к святыням, текстам, личностям святых, местам паломничества, предметам и образам. Это может быть например отзыв, высказанный с неуважением к святыням, текстам и другим важным для верующего вещам. Оскорблением также будет считаться издевательство над религиозной символикой.

Сами понимаете, что священник не относится не к святыням, не к предметам или образам.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Но если я был не один. И если я публично косо взглянул на священника (т. е. все видели моё отношение), то это тоже не считается «оскорблением чувств» или каким-то ещё преступлением?