Нужно ли на свидетельстве о рождении ставить штамп о гражданстве?

У ребенка нет на сводетельстве о рождение штампа о гражданстве, и ставить не хотят объясняют тем что с 2002 года она не нужна. Как быть?

, ольга, г. Новосибирск
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

В соотв. со ст.12 ФЗ «О гражданстве»,

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Поэтому если какой-либо пункт из этих к вам подходит, то ребенок является гражданином РФ по рождению и штамп не нужен.

Предусмотренный законом штамп о гражданстве, который ставится на обороте бланка свидетельства о рождении, выдаваемого ЗАГСом необходим далеко не всем. Закон не предусматривает обязанности получить какое-либо подтверждение наличия гражданства. Очевидно, что и никаких сроков для этого не существует. Это значит, что без особой необходимости печать на документ можно вообще не ставить.

Чтобы получить подтверждение гражданской связи ребенка и РФ необходимо обратиться в госорганы по вопросам миграции при территориальных органах МВД РФ. Полный перечень и их координаты конкретного органа. Который нужен, можно найти на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (гувм.мвд.рф). Чтобы получить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении необходимо будет лично посетить службу и предоставить определенные документы, которые станут основанием, чтобы поставить отметку.

Если ребенок родился за пределами РФ и имеет право на гражданство, соответствующую печать на документ можно получить в дипломатических представительствах РФ за границей (консульствах или консульских отделах посольств РФ). Эти же органы ранее могли выдать вкладыш с соответствующими данными.

В 2019 году, чтобы поставить печать, в госорган по вопросам миграции предоставляются:

российские паспорта родителей или одного родителя;
свидетельство о рождении, полученное в органах ЗАГС.
Это весь перечень бумаг, которые нужно будет приготовить для госорганов миграции на ребенка, рожденного в России. Однако существует множество частных случаев, в которых могут потребовать предоставления дополнительных сведений.