Могу ли я подать ходатайство о доп взыскании алиментов, если вскрылся факт доп заработка ответчика?

Добрый вечер.

Подскажите могу ли я подать ходатайство о доп взыскании али ментов , если в процессе вскрылся факт Доп заработка ответчика ( продажа бизнеса)

, ульяна, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Продажа бизнеса не является доходом, с которого взыскиваются алименты. Виды заработка, из которого выплачиваются алименты, определяетсяПостановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

По пп. «о», «з», «и», «к» п.2 этого Постановления алименты взыскиваются

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
и) с доходов от передачи в аренду имущества;
к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Если продажа бизнеса происходит регулярно, тогда с этого дохода можно взыскать алименты. Если это разовая продажа имущества — нет. Тут возникает вопрос, возникает ли доход от продажи имущества. По сути это изменение формы имущества, его конвертация в деньги.

Также вы не указываете форму взыскания алиментов — в долях от заработка или в твердой сумме. Если вы состояли в браке, тогда бизнес модно разделить как общее имущество.

С уважением, Андрей Козырев

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме, показав неофициальный доход бывшего супруга.

С Уважением.