Сколько раз можно поступать на бюджет?

Здравствуйте! Имею ли я право, забрав документы из одного вуза, отучившись один курс, подавать документы в друг вуз на бюджет снова на первый курс?

, Александра, с. Севастополь
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Добрый день Александра,сколько хотите пока не поступите.. но получив один раз образование на бюджетном отделении вы второе образование на бюджетном уже не получите. вы имеете право на одно бесплатное образование.

Эльвира Ваганова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии  с п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. если у вас нет документа о высшем образовании, вы на конкурсной основе можете претендовать на бюджетное место в другом вузе. В своем вузе возьмите справку об обучении в период  с по, и о том, что обучение не закончено, отчислены по собственному желанию.

Также отмечу:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.