Как забрать ребенка у отца, если имеется соответствующее решение суда?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая ситуация мы с мужем в разводе суд определил место жительства ребенка со мной а,отец ребенка ни как мне ее не отдает. Решение суда уже как 3месеца назад вошло в законную силу. И увез ребенка на каникулы к тёте в другой город без моего согласия. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, получить исполнительный лист и передать его в ФССП для принудительного исполнения. Желательно подыскать психолога для участия в исполнительных действиях. Стоит обратиться в ПДН (полиция) и органы опеки с заявлением.

Также можно подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП. Подать его можно в полицию, прокуратуру или напрямую в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Такие решения иногда исполняются годами, набирайтесь терпения. Возможен вариант, что ребенок откажется уходить с вами, но это зависит от возраста. Тогда без психолога вы не обойдетесь.

С уважением, Андрей Козырев