Права супругов в ипотечной квартире
Здравствуйте.
Ситуация следующая. Готовлюсь к покупке квартиры по ипотеке. Женат. Плательщиком буду только я. Необходимо сделать так, чтобы на время выплат по ипотеке (например, в течение 20 лет) единоличным владельцем (лицом, принимающим все решения, касающиеся квартиры, в том числе, решать кто может проживать в ней) являлся только я. Какие действия нужно совершить для реализации этих условий?
Иван.
Только путем заключения брачного договора! И опять же, обратите внимание на то обстоятельство, что банк обязательно может потребовать супругу в созаемщики или как минимум поручителем, соответственно брачный договор в таком случае Вы заключить не сможете, квартира будет приобретаться на возмездной сделки — договора купли-продажи, в период брака, обязательства общие (долговые, соответственно), квартира будет являться совместным имуществом супругов!