Должна ли я присутствовать на ревизии после увольнения?

13 мая написала заявление на отпуск на 2 недели с последующим увольнением. 13 июня делают ревизию. Должна ли я присутствовать на ней?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Нет, не должны.

Как показывает судебная практика, инвентаризация, проведенная в отсутствиематериально ответственного лица после его увольнения, не доказывает винуработника в недостаче (смотрите, например, определение Приморского краевогосуда от 28.06.2016 N 33-6530/2016, определение Тюменского областного суда от29.02.2016 N 33-1252/2016, определение Тамбовского областного суда от02.09.2015 N 33-2591/2015, определение Саратовского областного суда от29.08.2013 N 33-5191).

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно (на
день приемки-передачи дел) (п. 20 Инструкции N 157н). Порядок проведения
инвентаризации имущества и обязательств устанавливается локальным нормативным
актом учреждения в рамках формирования учетной политики с учетом положений
законодательства РФ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ
«О бухгалтерском учете, п.п. 6, 20 Инструкции N 157н).

Таки образом, инвентаризация должна быть проведена до момента увольнения сдающего
ценности материально ответственного лица, а в случае предоставления отпуска с
последующим увольнением — до начала такого отпуска, так как после увольнения
бывший работник не обязан присутствовать при проведении инвентаризации.

Хорошего дня.