Как ИП платить меньше налогов в данном случае?
Добрый день, у меня ИП. Можно ли мне объединиться с другом у которого тоже ИП и деятельность у нас одинаковая. для того чтобы платить меньше налогов? И будем ли мы платить меньше. Или можем ли мы закрыть одно ИП и работать в разных городах на ИП одного из нас? какие налоги в таком случае? какие неудобства и сложности нас ждут в итоге.
одно ИП и работать в разных городах на ИП одного из нас? какие налоги в таком случае? какие неудобства и сложности нас ждут в итоге.
Ольга
Ольга, добрый день! Навряд ли Вы что то сможете выиграть в плане налогов при объединении. В случае создания ООО помимо налогов, уплачиваемых таким ООО будет еще НДФЛ взимаемый с дивидендов выплачиваемых ООО его участникам. В случае объединения в рамках простого товарищества в рамках УСН возможно применения только объекта налогообложения доход-расход, т.е. со ставкой 15 а не 6%. Оптимальней было бы урегулировать отношения в рамках отдельных договор предмет которых определяется в зависимости от характера сотрудничества между указанными ИП