Куда прописать новорожденного ребенка

Добрый вечер! Мать моей невестки не дает разрешения прописать внука в ее квартире. Желает "урвать" жилплощадь у нас. В нашей квартире прописаны: я, муж, дочь, сын. Каждый имеет 1/4 доли. Квартиросъемщиком является муж. На каких условиях можно прописать внука в нашей квартире без права наследования? На чью-то долю или в случае его прописки у каждого будет 1/5? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Кириши
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не совсем понятны обстоятельства. Верно ли, что мать мужа проживает отдельно от вас? Как тогда понять, что если вы зарегистрируете ребенка у себя, она что-то у вас урвет? Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, т.к. по закону местом жительства несовершеннолетних до 14 лет считается место жительства его родителей, а не бабушек-дедушек и прочих лиц.

Кроме того, человек, в т.ч. и ребенок, должен быть зарегистрирован там, где проживает. И если ребенок не живет с бабушкой, отсутствуют правовые основания для его регистрации в квартире бабушки.  Уж не говоря о том, что это ее личное дело — вселять к себе внука, или нет и, соответственно, регистрировать его по месту жительства или нет.

\Невозможно регистрировать на жилплощади с какими-то правами или без прав. Поэтому не бывает регистрации с правом наследования, как не бывает и регистрации без такого права. Принадлежность долей никак не связана с регистрацией по месту жительства. Кроме того, невозможно что-то урвать, зарегистрировав кого бы то ни было по месту жительства.

Наталья
Клиент, г. Кириши

Татьяна, про мать мужа в моем вопросе ВООБЩЕ ничего не написано!!!!