Перемещение травмата в другую область

У меня есть разрешение на хранение и ношение травматического оружия, выданное в Нижегородской области. Я собираюсь поехать на машине в Краснодар с травматом, находящимся в кобуре на поясе. Нужны ли мне для этого какие то другие, кроме имеющегося разрешения, документы?

, Евгений Григорьевич Моисеев, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений Григорьевич, нет дополнительного разрешения Вам не нужно, транспортировка возможна на основании имеющихся у Вас разрешений на хранение и ношение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

77.Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

При этом Вы должны знать следующие правила транспортировки, указанные в выше указанном Постановлении Правительства РФ:

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Каких-то дополнительных документов при перевозке травматического пистолета в другие регионы РФ не требуется, кроме как разрешение на его ношение и хранение.

Так, согласно п.77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия. При этом транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

В данном пункте Постановления также установлены правила транспортирования  оружия:

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Надо заметить, что понятия«ношения» и«транспортирования» оружия, даже при том, что Вы перемещаетесь в другой субъект РФ, во многом будут схожи, пересекаться. Тем не менее, и в том (ст.62, 67 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814), и в другом (п.77) случае с собой всегда необходимо иметь разрешение (лицензию) на хранение и ношение оружия, и конечно документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» определено, что

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. Таким образом, имеющихся у Вас разрешений должно быть достаточно для транспортировки оружия в иной субъект РФ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений Григорьевич, здравствуйте!

 В Вашем случае вопрос регулируется двумя статьями Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

В случае ношения оружия, вопрос регулируется пунктами 62 и 67 Правил к приведенному постановлению. Ознакомиться можно по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Вы имеете право ношения оружия в целях самообороны согласно пп. «г» п. 62 Правил, и обязаны иметь разрешительные документы и документы удостоверяющие личность, согласно пункту 67 Правил.

Если вопрос стоит не о ношении, а  о транспортировке, тогда стоит обратиться к пункту 77 Правил, который ограничивает свободную  транспортировку гражданами оружия в пределах 5 штук, патронов в пределах 1000 штук. при превышении указанного количества нужно руководствоваться требованиями для юридических лиц.

Ссылка на пункт 77 Правил http://www.consultant.ru/docum...