Как можно усыновить ребенок из России для иностранцев?

Мы не можем иметь детей. Хочем усыновит ребенок из Росии. Из какие дети можно выбрат?

Нам надо представлят юрист в Росии? Какие документы надо подготвить?

, Нина Костадинова, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Нина! Это возможно при соблюдении следующих условий.

Усыновление (удочерение) детей – граждан РФ иностранными гражданами, допускается только в случаях, если не представляется возможным передать таких детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих в РФ или на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление  иностранным гражданам не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ на усыновление:

гражданам США, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФна усыновление гр. США

— состоящим в союзе, с лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Усыновление на территории России иностранными гражданами ребенка – гражданина Российской Федерации производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления об усыновлении. При этом должны быть также соблюдены соответствующие требования Семейного кодекса РФ и  международного договора РФ о сотрудничестве в это области.

Усыновление допускается только в интересах детей, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает каких-либо ограничений для усыновления детей в зависимости от состояния их здоровья.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

В случае, если в результате усыновления могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством РФи международными договорами, оно не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление подлежит отмене в судебном порядке.