Смогу ли я получить 13% от стоимости обучения?

Я студентка на платной основе. Но также я работаю официально соц.работником. Я хочу оплатить сама за себя обучение. Смогу ли я, и каким образом получить 13% от стоимости обучения? Трудовой книжки нет, но могу оформить её, если нужно.

, Екатерина, г. Белгород
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если Вы официально работает и имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ по ставке 13 %, Вы имеете право на налоговый вычет в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов (...) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Пунктом 2 ст. 219 НК РФ установлено следующее ограничение

Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (...), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Для получения вычета Вам необходимо по окончании налогового периода (календарный год) подать не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган, в которой указать сумму налоговых вычетов. Вместе с декларацией следует также:

а) написать заявление о предоставлении Вам социального налогового вычета на обучение;

б) представить документы, подтверждающие факт несения расходов на обучение (договор с образовательным учреждением, документы подтверждающие оплату)

в) представить справку 2-НДФЛ, подтверждающую размер Ваших доходов и уплату с них НДФЛ по ставке 13%;

г) инспекция может также попросить Вас представить копию лицензии образовательного учреждения.

Обращаю также Ваше внимание на то, что в любом случае предоставляемый вычет не может быть больше суммы НДФЛ, уплаченной с Ваших доходов в бюджет за налоговый период.