Что делать, если соседка угрожает расправой и убийством?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Моя бабушка работает дворником, и выходя на работу увидела у подъезда рядом с лавочкой небольшую кучку земли. Она слегка разворошила и разорвался эту кучку и пошла работать. После чего выбежала соседка, начала кричать и матерно оскорблять бабушку. После чего вызвала наряд полиции и журналистов, что бы написать заявления на нашу бабушку и придать огласке на телевидение этот инцидент. В процессе не раз оскорбляла нашу бабушку, баптистской( хоят она христианка и глубоко верующая) так же поливала грязью нашу маму, то есть покойную дочь нашей бабушки. Называла меня и брата наркоманами, алкашами, дебилами и всё в таком духе. После интервью с журналистами наотрез отказалась говорить с нами на камеру, посылая угрозы расправы. Несколько раз пыталась выбить телефон их моих рук и разбить его, так же лезла в драку и пыталась ударить, что ей удалось. Мы в свою очередь ответных мер не принимали, а лишь просили объяснить на камеру почему она так себя ведёт. Журналисты отказались брать интервью у нас и у нашей, объясняя что это она вызвала их и только её диалог им нужен. После чего журналистка сопроводила соседку домой и уехала. А соседка сказала что она( бабушка сдохнет не своей смертью) и что разбираться она будет с нами в суде. Всё это было зафиксировано на видео. Плюс к этому написано соседской заявления на нашу бабушку в полицию. Как проучить соседку? Так же на вопросы почему соседка хотела сбросить бабушку с балкона и почему она угрожает, она ответила — «а вы попробуйте докажите»
До этого было ещё множество инцидентов, соседка ударяла бабушку палкой в спину, и даже один раз избила вместе с другой соседкой,( это было давно, но данные скорее всего есть ещё в полиции)
Можно ли привлечь её к ответственности, за клевету, оскорбления личного достоинства, оскорбления чувств верующих, моральное давление, и угрозы жизни в виду расправы и убийства? Как правиьно действовать и по каким статьям можно привлечь?

, Анатолий, г. Пенза
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам и Вашей бабушке следует обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении данной гражданки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, согласно которой

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В настоящее время достаточно практики по делам данной категории. Свидетелями могут быть другие соседи и родственники.

В случае привлечения соседки к административной ответственности, Вы вправе подать в суд иск о взыскании морального вреда, причиненного правонарушением.

Будьте уверены, после этого поведение соседки изменится, а Вы получите компенсацию.

В случае, если требуется помощь в написании заявления, можете обратиться ко мне в чате.