Как можно законно избавиться от долгов ЖКХ?

Здравствуйте ,очень сложная ситуация,болел младший брат,долгии годы,инвалид,умер .отец тоже не являеться инвалидом а мать все годы сидела с братом,за это время от жкх вырос долг в миллион,есть ли способ на законных основаниях избавиться от долга?на тот момент семья была многодетной.

Уточнение от клиента
Отец тоже являеться*
, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Василий! В Вашей ситуации детально нужно разбираться. Если были судебные решения или приказы то с ними ознакамливаться, Срок прошел немалый поэтому есть возможность применить срок исковой давности к долгам по ЖКХ который составляет три года, то есть за июнь 16 по июнь19 годы возможно только с Вас взыскать более ранний срок не подлежит оплате. Применение исковой давности заявляется стороной в суде в порядке ст.199 ГК РФ

Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Да, есть способ. Единственным способом списания долгов для физических лиц является признание лица банкротом. Для этого необходимо обладать следующими признаками: неплатежеспособностью и недостаточностью имущества, то есть признаками, которые объективно доказывают суду невозможность платить по обязательствам из коммунальных услуг.

Процедура банкротства довольно сложный и долгий процесс, участие в нем юриста упрощает прохождение данной процедуры, в результате которой все долги (кредитные — перед банками, МФО, долги по коммунальным платежам, и иные) подлежат списанию решением Арбитражного суда.

Также у Вас имеются основания для обращения за «сокращенной» процедурой банкротства для экономии времени и денежных средств.

Если Вас интересует обращение в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом (и последующее списание долга), можете обратиться в нашу организацию.

К сожалению иных способов «списать» долг по коммунальным платежам (законным способом) в настоящее время не имеется.