Какое решение вынесет суд при ограничении дееспособности?

Здравствуйте

Какое решение вынесет суд?

Мужчина 24 года проживающий отдельно от родителей, значительную часть своего дохода тратит на спиртные напитки. Родители, желая лишить его возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности.

, елена, г. Нижний Новгород
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

  1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

Более подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! к сожалению на ваш вопрос очень трудно ответить. сам по себе факт значительной траты денег на алкоголь н еозначает недееспособности лица. Признание недееспособным для гражданина влечет очень много негативных для этого лица последствий и суд будет очень скрупулезно подходить к решению. Нужно будет собрать достаточно большой объем доказательств в том числе скорее придется проводить психолого-психиатрическую экспертизу. Поэтому признает ли суд недееспособным или нет будет зависеть только от того, какие доказательства будут в деле.