Почему судебная повестка пришла в другой город?

Заявление о расторжении брака написано от 29 апреля этого года, а в производство принято 6 мая. Почему оно не ушло в производство 29 апреля? И в суд пришли оба в одном городе, а повестка пришла с другого города?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Заявление о расторжении брака написано от 29 апреля этого года, а в производство принято 6 мая. Почему оно не ушло в производство 29 апреля? И в суд пришли оба в одном городе, а повестка пришла с другого города?

Ольга

У суда есть 5 дней на рассмотрение вопроса о принятии, плюс были выходные дня. Поступило Ваше заявление 29 апреля, а принято к производству 6 мая, это в общем нормально. Касаемо того, почему повестка с другого города Вам пришла пояснить не могу.

ст. 133 ГПК РФ:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.