Возможно ли увольнение без моего согласия?

Здравствуйте, работаю на заводе по производству пищевой продукции, в нашем цеху сейчас имеется 4 бригады , в связи с тем что заказы упали, планируют сделать 3 бригады и сократить 20 человек , я попала в их число , но официально сокращать не хотят , предлагают или на другие площадки нашего завода что находятся в другом конце города или писать по собственному! Сказала что писать не буду , нашла более-менее подходящую вакансию у нас на работе но могу не справится тк должность выше и ответственность совсем другая ! Что я могу смело требовать и на что претендовать? Меня ведь не могут без моего согласия перевести и просто так уволить ??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Уволить Вас безосновательно работодатель не имеет право.  Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников осуществляется на основании приказа с письменным уведомлением работников за два месяца с последующей выплатой выходного пособия. Перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия. При этом работодатель вправе согласие от Вас не брать, если осуществляется перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение Вам работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В данном случае Вы продолжаете работать, пока работодатель в соответствии с требованиями ТК РФ не уволил Вас в связи с сокращением или законным способом не изменились Ваши условия труда.