Куда можно обратиться с данным вопросом и с чего начать?

Добрый день? Сосед по частному дому вывел трубу из стены своего сарая на наш участок. Из трубы периодически льется вода. На все переговоры по переносу трубы,

сосед отвечает нецензурной бранью. Куда можно обратиться с данным вопросом, с чего начать?

, Татьяна, г. Шатура
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Думаю, что лучше начать с претензии соседу в письменной форме, затем направить жалобу в местную администрацию. Можно сразу жалобу направить. В жалобе кратко укажите обстоятельства и требование провести проверку на предмет соответствия градостроительным нормам и правилам действий соседа. После этого, если результата не будет, можете обратиться в суд, например с иском об устранении препятствий в пользовании.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением