Разведут ли беременную третьим ребенком женщину с супругом, который против развода?

Добрый день! Пару дней назад узнала, что муж изменяет! Совместных двое детей, 4 и 12 лет. Я сейчас беременна третьим. В браке 13 лет. Муж не хочет разводиться. Сказал даст отказ о разводе, что он любит нас. Проживаем вместе, я попросила пожить пока вместе. Пока не найду себе жилье. Квартира его родителей. Имущество он делить не будет, говорил если разведут нас, можешь забирать все. В-принципе у нас пока хорошие отношения. Детей и имущество делить не будем. Но простить я его не смогу! Хочу развод. Подскажите, разведут ли нас? Если супруг будет против, как долго будет длиться процесс?

, Юлия, г. Петрозаводск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия доброго дня! в данной ситуации развод будет проходить 100% через суд. Если супруг будет против развода и настаивать на сохранении брака, то он может всячески процессуально затягивать процесс и плюс может просить суд дать вам время для примирения на основании п.2 ст. 22 семейного кодекса рф: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Общим итогом при грамонтом ведении дела со стороны мужа он может растянуть этот процесс месяцев на 7-8, а может и дольше ( в зависимости от отпусков и больничных у судьи).