В какой суд подавать заявление на приостановку исполнительного производства?

Добрый день!Ситуация следующая:Подано заявление на востановление сроков апелляционной жалобы(районный суд востановил сроки для подачи апеляционной жалобы)Апелляционная жалоба подана в областной суд,принята и зафиксирована районным.Но в то же время возбуждено исполнительное производство суд.приставом,по решению суда 1 инстанции.Вопрос:В какой суд подать заявление на приостановку исполнительного производства в районный или областной?И если можно образец.

, Юлия, г. Когалым
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом (статьей 39 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») предусмотрены безусловные основания для приостановления, при наличии которых исполнительное производство приостанавливается судом в обязательном порядке.
Этой статьёй   предусмотрены основания, по которым суд вправе, но не обязан, полностью или частично приостановить исполнительное производство.

К этой группе оснований относятся: — обращение взыскателя, должника или судебного пристава – исполнителя с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

— принятие к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава;

— нахождение должника в длительной служебной командировке;

— оспаривание в судеб акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

— оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Для того чтобы приостановить исполнительное производство, необходимо обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

По результатам рассмотрения заявления в десятидневный срок судом выносится определение, которое подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом.
Удачи ВАМ

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если исполнительный документ выдал суд, то вопрос решается в зависимости от того, какой это был суд:
•    если арбитражный — обращайтесь в тот же суд либо в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 1 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, ч. 2 ст. 327 АПК РФ);
•    если суд общей юрисдикции — то в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
При оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого он выдан, исполнительное производство приостанавливает (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
Чтобы при этом определить, в какой суд обращаться — арбитражный или суд общей юрисдикции, руководствуйтесь следующим. Если должник — организация или гражданин-предприниматель, то арбитражный суд рассмотрит ваше заявление в случае приостановления исполнения (ч. 2 ст. 45 Закона об исполнительном производстве):
•    акта контролирующего и иного органа (за исключением актов ФСС в отношении ИП, работающего без открытия счета);
•    акта по делу об административном правонарушении;
•    постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.
Во всех остальных случаях вопрос о приостановлении исполнительного производства будет решать суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

Так же, прикладываю Вам, образец такого заявления в суд общей юрисдикции.