Условно-досрочное освобождение от наказания после отбытия половины срока

Гражданин «В» был осужден к наказанию в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. В частности, приговором суда ему запрещена в течение трех лет работать водителем. По отбытии половины срока наказания он обратился в инспекцию исправительных работ с просьбой предоставить его к условно-досрочному освобождению от наказания.

, Катя Куценко, г. Юрга
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ.

УИК должна двинуть ходатайство в суд, а суд решать… Стандартная процедура.