Могу ли я в принудительном порядке выселить сожителя матери?

Здравствуйте! Мне 18 лет, я являюсь дольщиком в квартире. Так же долю имеет моя мать и моя несовершеннолетняя сестра. Несколько месяцев назад мама пригласила своего ухажера в гости и с тех пор он у нас и поселился. Ни меня, ни сестру не устраивает его уклад жизни : он не работает, живет за наш счет (мы с сестрой получаем пособие по потере кормильца), часто выпивает и спаивает мою мать. Могу я в принудительном порядке выселить его? Если да, то каким образом?

, Алёна, г. Лангепас
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Конечно Вы вправе требовать его выселения, так как на вселение любых лиц, кроме малолетних детей собственников жилья требуется согласие всех собственников жилого помещения.

Вызывайте полицию, чтобы зафиксировать факты незаконного нахождения и проживания указанного лица в квартире.

После сбора фактов, Вы вправе подать иск о выселении указанного лица из жилого помещения на основании статьи 304 ГК РФ.

Потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев