Обязательно ли писать отказ от опеки над братом в случае смерти родителей?

Здравствуйте. Не так давно не стало родителей, мне уже за 20, остался несовершеннолетний брат. Брата берет в семью наш дядя для опеки над ним, обязательно ли мне писать отказ от опекунства над ним? Мы с дядей вместе не живем, жилплощадь не делим, нужны ли от меня какие-либо документы и зачем?

Уточнение от клиента

P.S. Я не являюсь опекуном, замечу, и никакие документы еще не подписывала.

, Олеся, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут