Согласие на перевод квартиры в часть дома

Добрый день. Я живу в таунхаусе на шесть квартир. Соседка просит подписать согласие, что я не против того, что она переводит свои две квартиры в статус дома. Дом имеет общие коммуникации, в её квартире находится тепловой узел. Подскажите, стоит ли давать такое согласие? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Я понимаю, что ваш дом:

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Если так, то не понятно, что желает сделать ваша соседка. Домом, но как?

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

 1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

У ВАС есть УК или ТСН?  Что у Вас, Вы правильно ставите вопрос с общим имуществом.

Наталья
Клиент, г. Москва

Наш дом — послевоенной постройки, состоит из 6 квартир, кажая имеет свой отдельный вход, участок, свой подвал и чердак. В этом смысле мы никак не связаны друг с другом. Каждое из 6ти квартир сейчас имеет именно статус квартиры. У нас есть управляющая компания. Общие у нас водопровод (ввод в нашей квартире на все шесть и отопление городское (тепловой узел как раз в квартире той, которую хотят выделить). Соседка, которая через суд хочет вылелить свои 2 квартиры в «статус дома», просит написать согласие, которое требуют в суде. Она приобрела эти две квартиры, но не было никаких документов на землю, как я поняла. Делает она это для того как раз, чтобы, получив статус дома, беспрепятственно оформить землю под ними в собственность. Меня и других соседей волнует то, что потом в нашем доме будет часть «дома» из 2 квартир и 4 останутся квартирами, как и были. Соседку понять можно, но последствия для моей квартиры неясны. Прошу прощение, если некооректно что-то сформулировала.

Общие стены есть у вас между квартирами?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что я не против того, что она переводит свои две квартиры в статус дома. Дом имеет общие коммуникации, в её квартире находится тепловой узел. Подскажите, стоит ли давать такое согласие? Спасибо

Наталья

Как я понимаю, соседка хочет произвести реконструкцию и объединить свои квартиры, но так как при таком объединении захватывается часть общего имущества собственников дома, то необходимо согласие всех собственников, на мой взгляд. Во-первых участок захватывается, во-вторых, как Вы указали общие коммуникации. В любом случае даже после объединения квартир в дом, соседка обязана обеспечить доступ к общим коммуникациям собственникам всего дома.

ГрК РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Согласие давать — Ваше право, по хорошему на общие коммуникации это повлиять не должно.