Размер налога, если купил з/у за большую цену от кадастровой стоимости, а продаю за меньшую стоимость

Здравствуйте, в сентябре купил земельный участок за 93000р(кадастровая стоимость участка составляет 87000) сейчас продаю участок за 900000р Какои мне нужно будет платить налог

, Александр, с. Кандры
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! Александр! Налог у вас будет в размере 13% от суммы 900 000-93 000= 807 000руб. Сумма налога составит 104 910 рублей. Данный налог вы будете платить в случае если в ДКП будет указана сумма 900т… Если соответсственно сумма будет указана в ДКП меньше, то и сумма налога будет меньше.

 В случае если вы укажете сумму продажи в размере 93 000 и меньше, вы не будете платить налог вобще. В соответствии с п.2 ч.2 ст. 220 налогового кодекса установлено, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества  при последующей его продаже.