Как продать квартиру, если у несовершеннолетней сестры есть доля в этой квартире?

здравствуйте, как продать квартиру если у несовершеннолетней сестры есть 1/3 часть в этой квартире?

, маргарита, г. Лысково
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Продать жилье, доля в  котором принадлежит несовершеннолетнему, возможно только с разрешения или согласия органов опеки и попечительства при условии, что при этом жилищные условия ребенка не будут ухудшены.

 При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Пунк 2 ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче  его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.