Можно ли продать квартиру с долей, на которую наложен арест?

Здравствуйте. У нас в квартире три собственника. Мама,брат и я. На долю брата наложен арест за долги. Мы хотим продать эту квартиру. Брат отказывается. Скажите,имеет ли он право на свою долю,если долги он не гасит. Можем ли мы продать квартиру без его согласия,предварительно сняв за него арест?

, Ирина, г. Шахты
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

 Вы не можете продать долю, принадлежащую другому лицу, без его согласия и поручения.

Вы в праве продать свою долю в квартире, мама в праве продать свою долю.  А распоряжаться долей брата может только сам брат. Даже наличие долгов не лишает его права собственности на эту долю. Если это его единственное жилье — даже в рамках исполнительного производства судебные приставы не смогут её забрать и выставить на торги.