Договор о передаче ребенка в приемную семью

Например: когда ребенку было 3 года его отец был осужден и отбывал срок в тюрьме. Когда ребенку исполнилось 8 лет, его передали по договору в приемную семью. Когда ребенку исполнилось 11 лет, его отец вернулся из тюрьмы и захотел вернуть ребенка себе, но ребенок и приемные родители против этого. Как решить спор и сохранится ли действие договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в случае возвращения ребенка к отцу? С отсылкой на норм. правовые акты.

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Александр.

Однозначной позиции по данному вопросу нет. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью) это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный договор о приемной семье может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства (ст.6 ФЗ №48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве»)

Данная форма устройства детей не предполагает однозначного отказа в возврате  ребёнка родным родителям (ст. 1 ФЗ №159-ФЗ от 21.12.1996г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

Решение о возврате ребёнка может принят только суд при учете всех обстоятельств: согласие ребенка, заключение органов опеки, условий у отца (наличие работы,  жилья) и отсутствие угрозы жизни ребенку.