Знак инвалид для автотранспорта при наличии инвалидности 3 группы

Здравствуйте! Имеет ли право на получение знака инвалид для автотранспорта в МСЭ инвалид 3 группы? Если да, какие льготы он имеет?

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приказом Минтруда России от 04.07.2018 N 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака „Инвалид“ для индивидуального использования» утвержден соответствующий порядок выдачи знака инвалид.

Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» <1> для индивидуального использования (далее — Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы...

Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

 Оформление Знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе обратиться в МСЭ для получения знака «инвалид».