Как разрешить трудовой спор в связи с изменениями в оплате труда?

Добрый вечер! Меня зовут Наталья.У меня вопрос по оплате труда. В г. Астрахань педагоги получили перерасчет зарплаты за апрель и май с учетом новых окладов, в связи с изменениями по оплате труда. Мы живем в Икрянинском районе Астраханской области, и у нас глава района подписала постановление об изменениях в оплате труда 31.05 2019, но в самом постановлении сказано, что данное постановление распространятся на правоотношения с 01.04.2019.В управлении образования нам ответили, что у нас перерасчета с апреля не будет, т.к. глава постановление только подписала и оно только что вступило в силу, а нас еще никто об этом не уведомлял. Скажите, действительно ли постановление действует с момента подписания его главой и положен ли нам перерасчет с апреля месяца?

  • 3000201812290027
    .pdf
  • post-486p
    .pdf
, Наталья, г. Астрахань
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

В постановлении четко указано, что оно распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.04.2019. В связи с этим должен быть произведен перерасчет, к тому же работодателю необходимо издать приказ об изменении штатного расписания, заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении оклада (оплата труда — существенное условие трудового договора).

Наталья
Клиент, г. Астрахань
Большое спасибо вам за ответ. Я так и предполагала, значит наше руководство сознательно идет на нпрушение, а людям голову морочат.Видимо хотят сэкономить на нас!