Возможность выезда 16-летнего в Украину из РФ

Мы с мужем разведены и я воспитываю 4 детей уже 5 лет ,мы граждане Российской Федерации.Отец убежал на Украину ,чтоб не выплачивать алименты и теперь хочет увезти старшего сына на Украину ,ему сейчас 16 лет .Каким образом я могу остановить отца ?И есть ли у него возможность вывести сына на Украину?

, Арзы Селимова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.