Какова правомерность требования ИФНС в моем случае?

Здравствуйте, налоговая требованием запросили документы по НДС за 1 кв.2018 года.

В конце требования стоит фраза - в рамках проведения камеральной налоговой проверки за 1 кв.2019 года. В устном разговоре, инспектор пояснила, что у нас разрыв в 1 и 2 квартале 2018 года, угрожала в случае неуплаты налога приехать к нам с выездной.

Я не понимаю, что они от нас хотят, обязана ли я, в рамках этого требования, предоставлять счета фактуры за 2018 год?

, Вера, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данное требование незаконно, поскольку камеральная проверка декларации по НДС за  1 квартала 2018г. закончена, основанием для истребования документов может являться представление Вами уточненной налоговой декларации за этот период, либо проведение выездной налоговой проверки.

Также возможно истребование документов при проведении встречной налоговой проверки по финансовым взаимоотношениям с контрагентами, однако из текста Вашего сообщения видно, что речь о контрагентах не идет.

Так что в Вашем случае имеет место типичное злоупотребление налоговым органом своими полномочиями — обычно такие требования выставляются когда кто-то из контрагентов допустил ошибки в декларации по НДС.

Соответственно Вы вправе не исполнять требование, как не соответствующее Налоговому кодексу, а также обжаловать его в в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.