Могу ли я написать заявление, если сожитель испортил имущество в арендуемой квартире?

Порча чужого имущества.

Добрый день. Я сняла квартиру по договору и жила там несколько месяцев. Через какое-то время ко мне переехал парень и его вписали в договор, как сожителя. Спустя какое-то время парень, будучи в алкогольном опьянение, поломал мебель, испортил входную дверь и разбил стекло.

Могу ли я написать заявление или же будут спрашивать всё с меня?

, Анна, г. Воркута
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

 в Вашем договоре должно быть указан параграф об ответственности, о том кто несет ответственность за имущество в квартире. Считаю, что вам необходимо написать заявление участковому, чтобы он зафиксировал все повреждения мебели и имущества в квартире и установил, что они причинены не вами, а другим жильцом. Если в договоре написано, что ответственность несете вы, то при наличии доказательств от участкового, вы впоследствии можете привлечь его в качестве третьего лица и взыскать с него стоимость ущерба. Если не указано, кто несет ответственность, то в случае требования к вам, вы можете переадресовать требования к вашему сожителю