Исключение из ЕГРЮЛ за недостоверность

Действующая ООО, есть контракт, задолженности по налогам не имеем, но исключили из ЕГРЮЛ за недостоверность .Как отменить решение? Как восстановить организацию?

Уточнение от клиента

Как объяснили, что была проверка (выездная) по месту регистрации фирмы.И нас там не нашли, по этой только причине нас исключили из ЕГРЮЛ. Сейчас за выполнение определенных работ по контракту Заказчик должен с нами рассчитаться. И что нам делать в этом случае? Писать письмо ( а какое) в Управление ИФНС города?

Уточнение от клиента

Есть протокол учредителей

1.Об изменении места нахождения Общества.
2.О внесении изменений в устав Общества в связи с изменением местонахождения.
3.О регистрации изменений в уставе Общества.

Ну не успели изменить адрес.

Уточнение от клиента

Решение я не получала об исключении из ЕГРЮЛ.Жалобу писать на что? Как я понимаю действия налоговиков по проверке были правомерные? Но тогда почему не было никаких уведомлений?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

 Кто из Вас реально поможет составить жалобу, иск, заявление для восстановления организации. Действительно с 2003 года работали.Имеем отличную репутацию.Жаль!

, Ольга, г. Хабаровск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Уточните, пожалуйста, в чём заключалась недостоверность сведений? Сведения на самом деле были недостоверные?

Вы уже получили какие-то документы — можете выложить?

Общий порядок таков, что если юрлицо уже исключили из ЕГРЮЛ, то теперь только обжаловать решение об исключении из реестра.

Решение можно обжаловать в течение года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

ст. 22, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Но нужно больше информации для более точного ответа.

Как объяснили, что была проверка (выездная) по месту регистрации фирмы.И нас там не нашли, по этой только причине нас исключили из ЕГРЮЛ.

Есть протокол учредителей

1.Об изменении места нахождения Общества.
2.О внесении изменений в устав Общества в связи с изменением местонахождения.
3.О регистрации изменений в уставе Общества.

Ну не успели изменить адрес.

Ситуация, конечно, непростая. Обжаловать будет очень непросто.

Сейчас нужно изучить материалы проверки, может при проверке какие-то нарушения были допущены. И обжаловать — сначала в вышестоящее управление (через подразделение, принявшее решение).

Если окажется безуспешно — то в суд.

При этом обратите внимание, что гендиректор оспаривать не может, и сама компания тоже, так как она исключена.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2017 N Ф06-25405/2017 по делу N А65-27863/2016

Согласно части 3 статьи 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о его прекращении, однако правоспособность гражданина — учредителя такого юридического лица — в силу статей 17 — 18 ГК РФ при этом не прекращается, и он вправе, в том числе, обжаловать в установленном законом порядке действия уполномоченного государственного органа по исключению из ЕГРЮЛ учрежденного им юридического лица.

Так что целесообразнее будет, если с жалобой обратятся учредители.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, налоговый орган действительно может и вправе ликвидировать организацию при недостоверности сведений.

Здесь надо действительно вначале установить, была ли реальная недостоверность и действительно ли налоговый орган действовал неправомерно.

В силу ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридиеских лиц и ИП»:

 Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Указанная статья как раз и позволяет налоговому органу ликвидировать организацию в связи с недостоверностью сведений.

При наличии реально оснований предусмотренных статьей, оспорить это нереально. Поэтому прошу прояснить поставленный вопрос о наличии о налогового органа оснований предусмотренных законом.

Как объяснили, что была проверка (выездная) по месту регистрации фирмы.И нас там не нашли, по этой только причине нас исключили из ЕГРЮЛ. Сейчас за выполнение определенных работ по контракту Заказчик должен с нами рассчитаться. И что нам делать в этом случае? Писать письмо ( а какое) в Управление ИФНС города?

С учетом уточнения. Во-первых надо знакомится с материалами проверки и соотносить сроки, прошло ли 6 месяцев с момента выявления или посмотреть это в ЕГРЮЛ. На этом основании можно попробовать обжаловать сначала в административном (вышестоящий налоговый орган), а потому в судебном порядке.

Есть протокол учредителей

1.Об изменении места нахождения Общества.
2.О внесении изменений в устав Общества в связи с изменением местонахождения.
3.О регистрации изменений в уставе Общества.

Ну не успели изменить адрес.

Эти документы приложить все равно надо, хотя все это филькина грамота ровно до тех пор пока это не находится в ФНС с формой. Так же предоставить документы по адресу. Оно конечно не очень хорошо, но если Вы не пропустили предусмотренный законом 6 месячный срок с момента выявления данных обстоятельств, то я думаю возможен положительный исход, если да, то весьма проблематично.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.

но исключили из ЕГРЮЛ за недостоверность

Ольга

Если в самом деле недостоверные сведения в Егрюл тогда могут исключить  юридическое лицо  из Егрюл согласно  Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

 ст.21.1

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Но Вы можете обжаловать решение налогового органа  согласно

Статье 25.1. Право на обжалование

1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

и  Жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона,в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом согласно ст.25.3 выше указанного закона

Вам нужно первым делом с жалобой обратиться (через налоговую которая исключила юр.лицо) в вышестоящий налоговый орган -это управления федеральной налоговой службы (в Вашем случае по Хабаровскому краю) и после получения отказа и  решения налогового органа только обратиться в арбитражный суд согласно ст.198 АПК

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть решение налогового органа, в связи с чем недостоверность указана. Так, согласно ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Сначала конечно надо пытаться обжаловать данное решение в порядке подчиненности, уже потом идти в суд. Но, по обжалованию сроки установлены, ст. 22

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если будете обжаловать, то в налоговую надо конечно же предоставить все документы, подтверждающие факт того, что компания на самом деле там располагается. Как указано в Постановлении ВАС Российской Федерации № 61 от 30 июля 2013 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);

2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.

Также дополню, что Вас прямо указал, что

Если при рассмотрении спора об обжаловании отказа в регистрации по мотиву недостоверности адреса арбитражный суд установит, что отказ регистрирующего органа не отвечал упомянутому критерию раскрытия всех мотивов отказа, он признается незаконным, при этом суд обязывает регистрирующий орган устранить допущенное нарушение (пункт 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее — АПК РФ)

так что у Вас задача сейчас простая. Для начала доказать налоговым органам, а если что, то ещё и суду факт того, что Вы там на самом деле располагаетесь (это и договора аренды, может быть договора о праве собственности на помещение, может быть первичные документы какие-то и т.д.). Чем больше Вы документов предоставите, что Вы там есть, тем выше шансы. Если же иные основания по недостоверности, то надо смотреть решение, в связи с чем оно принято. в чем недостоверность.

И что нам делать в этом случае? Писать письмо ( а какое) в Управление ИФНС города?

Олег Васев

не письмо, а жалобу именно по данному решению в управление. Также надо истребовать материалы проверки. Ну как я указал выше, предоставить документы по адресу.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В данной ситуации нужно обратиться  от имени заинтересованного лица (работник, контрагент и т. п.) в арбитражный  суд с иском  к налоговой об отмене записи о ликвидации.

  Коллеги,  согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 06.12.2011 N 26-Пи от 18.05.2015 N 10-П, определения от 17.01.2012 N 143-О-О и от 17.06.2013 N 994-О), правовое регулирование, установленное ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ, направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым — на обеспечение стабильности гражданского оборота.   Таким образом, юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ только в случае фактического прекращения своей деятельности.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Да, а мы работаем. Заключены контракты.Проходят оплаты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам обжаловать будет это сложнее, чем вашим кредиторам.

Но если эта запись была внесена ошибочно- есть смысл подать заявление в арбитражный суд.

Ваши кредиторы — это тоже сделать вправе, им это будет проще так как надо доказать именно ущемления этим их прав. Например на исполнение договора или возврат денег.

Вам сложнее — надо доказывать что вашей вины в этой недостоверности сведений нет. Это проблема, так как об этом вас обычно уведомляет заранее и все сведения есть в егрюл.  Плюс дают практически год на устранение нарушений.

Фз  129 о гос регистрации юр лиц

Ст 22
8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Вы в данном случае получаетесь иное заинтересованное лицо, вы тут не кредитор, вы участник например этого юр лица.

можно конечно и через фнс попробовать оспорить этот момент, в административном порядке так сказать, но шансов, что она прислушается обычно немного. Тем более если запись была внесена законно, вас уведомить об этом и сроки давно вышли на исправление ситуации.