Компенсация за неиспользованный отпуск работника

Добрый день! Ситуация такая, мама ушла на пенсию, ей насчитали к выплате 18 дней. В последний раз была в отпуске в прошлом году в июле. Ушла на пенсию с 3 июня этого года. Работала воспитателем в саду, Ежегодный отпуск составлял 42 дня. Правильно ли произвели пересчёт неотгуленного отпуска? Или все таки должны были оплатить 42 дня? Спасибо.

, Александр, с. Большое Сорокино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Все зависит от того, какой у нее был рабочий год, т.е. к примеру если работник был принят 1 мая 2018 года на работу, его рабочий год составляет период с 01.05.2018 по 01.05.2019 г., и именно за этот рабочий год и предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

В ситуации когда рабочий год не отработан полностью, компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется за фактически отработанное время в рабочем году.

Если же рабочий год был отработан полностью, производится полная компенсация за все дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.