Страховой случай

Здравствуйте! Страховая виновника по ДАГО после 30 дней выплатила 1/7 суммы реального ущерба. Могу ли я взыскать в суде пени, штраф, проценты, неустойку вместе с оставшимися 6/7 частями ущерба?

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете.

Штраф по Закону о защите прав потребителей — на усмотрение суда. Если будет проведена аналогия с ОСАГО и судья посчитает, что и по ДАГО вы тоже потребитель — взыщут.

Пени, неустойку — нет. Проценты за пользование вашими деньгами — лишь согласно ст. 395 ГК, т.е. из расчета 8,25% годовых.