Сможет ли иностранец руководствоваться Конституцией РФ?

прописана у свекра. живу неподалёку. я иностранка. муж и дочь граждане РФ. могу ли я опираттся на конституцию а именно на стаью 23 и 27. и защитится от несправедливых наказаний

, стелла, г. Ставрополь
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

могу ли я опираттся на конституцию

стелла

Согласно ст.62 Конституции РФ

иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации

могу ли я опираттся на конституцию а именно на стаью 23 и 27.

стелла

Согласно ст.23

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

ст.27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Да можете — кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.