Как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте ! Объясните пожалуйста ,как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации ? Карта банка с 13.05.2011 года,последний платеж 12.05 2015 года.В декабре( 11.12.2015г.)пришло заказное письмо от банка ,в котором банк прислал заключительный счет долга.А 29.02.2016 банк передал долг коллекторскому агенству .30 05 2019 пришел приказ от мировых судей .Возражение на исполнение судебного приказа уже подали .Если придет исковое заявление из суда,можно подавать на исковую давность ?Спасибо .

, Надежда, г. Шебекино
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

В Вашем случае применяется общий срок исковой давности, который равен 3-м годам.

По каждому платежу исковая давность рассчитывается отдельно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Добрый вечер!!!

Спасибо за интересный вопрос.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Спасибо, но конкретно в моем случае, мне можно надеяться на исковую давность?