Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака, если отец не дает согласие?

Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака если отец не дает согласие на усыновление ребёнка

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

 В некоторых случаях это возможно.

Сами понимаете вопрос усыновления в любом случае должен решаться в судебном порядке и исключительно в интересах ребенка

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.