Перевод с одной должности на другую

Здравствуйте. Моя знакомая работает на заводе. АО Металлист Самара. на должности: Плановик 1 категории на единице декретницы.

Хотят перевести на другую единицу: распредом декретную единицу с меньшей заработной платой. Имеют ли право?!

что можно сделать?!. в трудовые споры стоит ли обратиться?!

, Дмитрий, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Без ее согласия перевод осуществить не вправе.

В соответствии с

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника  Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника